07.02.2022 08:22

Музыкальный зал

Музыкальный зал оформлен в соответствии с современными образовательными и эстетическими требованиями.

В музыкальном зале имеется  видеооборудование, музыкальный центр, синтезатор, шумовые инструменты.

Имеется постоянно обновляющаяся фонотека с произведениями композиторов, классических произведений, детских песен, подборка иллюстраций. В достаточном количестве имеются музыкальные игрушки - озвученные и неозвученные, игрушки самоделки.

В музыкальном зале проходят самые интересные события - наши утренники, выступления артистов, кукольные представления.
Особенно нарядно выглядит наш зал по большим праздникам!
Поверьте, ваш малыш будет счастлив видеть Вас в зрительном зале!

Предлагаем вам заочно познакомиться с музыкальным залом через фотогалерею  утренников, которые вы можете найти на нашем сайте.

Музыкальные руководители - осуществляют музыкальное и эстетическое развитие детей. В соответствии с планом проводят музыкальные занятия, детские праздники, литературно-музыкальные утренники, вечера досуга. Ведут индивидуальную работу с детьми, выявляют музыкально-одаренных детей, готовят их для участия в городских конкурсах юных талантов. Участвуют в изготовлении костюмов, праздничного оформления зала.

Одной из актуальных проблем педагогики является проблема развития творческих качеств личности. Их формирование эффективно проходит в различных видах художественной деятельности, в том числе и в музыкальной.
Музыкальными руководителями осуществляется музыкальное обеспечение в соответствии с рабочей программой, составленнй на основе ООП ДОУ (ФГОС)

Задачи:
Главной задачей музыкального развития детей является: формирование эмоциональной сферы во взаимосвязи с нравственной и приобщение маленького слушателя к истокам музыкальной культуры.
Большое место уделяется концертной деятельности, ее задачей с одной стороны, максимальное развитие творческих способностей, с другой стороны - формирование культуры восприятия.
В нашем саду так же много внимания уделяется театральной деятельности. Это направление определяет следующие задачи: развивать у детей воображение, эмоциональную сферу, внимание, инициативу, умение действовать согласованно, обыгрывать воображаемые образы и предметы, совершенствовать речь как средство общения, работать над ее выразительностью.
Одним из доступных для детей видов музыкального исполнительства является песенное творчество. Целью этой работы является развитие детского голоса, а задачами: стимулирование детей к поиску яркого выразительного пения, обогащать музыкально-слуховые впечатления, добиваться чистоты интонирования, развивать импровизацию, творческое воображение.
Решение всех перечисленных задач предполагает соучастие в организации музыкальной деятельности детей музыкальных руководителей и родителей. Воспитанники и выпускники ДОУ продолжают свое музыкальное развитие в организациях дополнительного образования, в музыкальных школах.
Благодаря тесной совместной работе всех музыкальных руководителей нашего ДОУ воспитанники были неоднократными призерами городских и региональных конкурсов.